といれたす公式ブログ

ハーバリウム ・ ボトルフラワー1Day Lesson ご参加ありがとうございました。

2018.06.30 Saturday

好みのプリザーブド、ドライフラワーを選んで作るインテリアフラワー作り 

 

 

 

お子様から大人まで、たくさんの方に楽しんでもらいました。ご参加ありがとうございました。

 

続きを読む >>
カテゴリ:イベント報告

ワークショップ「スクラップブッキング」ご参加ありがとうございました。

2018.06.13 Wednesday

2018年6月13日、スクラップブッキングワークショップを開催しました。

今回はシェイカーフレームアルバムをを作りました。

 

続きを読む >>
カテゴリ:イベント報告

ワークショップ「スクラップブッキング」ご参加ありがとうございました。

2018.05.28 Monday

スクラップブッキングワークショップ、5月も開催しました。

今回は大切な思い出を詰め込むのにぴったりな「サプライズボックス」を作りました。

 

続きを読む >>
カテゴリ:イベント報告

ワークショップ「ハーバリウム」ご参加ありがとうございました。

2018.05.02 Wednesday

 

2018年4月28日は5名の方にご参加いただいた『ハーバリウムワークショップ』その時の様子です。

5月12日(土)も開催します、ご予約受付中です。ふるってご参加くださいませ。

 

母の日に手作りハーバリウムをプレゼントしませんか♡

続きを読む >>
カテゴリ:イベント報告

ワークショップ「パステルアート」ご参加ありがとうございました。

2018.04.18 Wednesday

2018年4月18日、ワークショップ「パステルアート」を講師に小藤靖子さんをお招きし開催しました。

続きを読む >>
カテゴリ:イベント報告

ワークショップ「スクラップブッキング」ご参加ありがとうございました。

2018.04.13 Friday

スクラップブッキングワークショップ、4月も開催しました。

今回はゴールドフレームを使ってそのまま飾れる作品を作ります。。

 

5名の方が参加してくれました。優しく指導していただいた講師の先生の見本とあわせ、計6個素敵な作品のできあがり。

 

 

 

続きを読む >>
カテゴリ:イベント報告

ハンドメイド展「cocorapo」vol.14 たくさんのご来店ありがとうございました。

2018.03.17 Saturday

2018年3月16.17日(金.土)ハンドメイド展cocorapoを開催しました。

今回で14回目となる、ハンドメイド展cocorapo。

 

初日の天気は雨。傘をさしての来店、自転車でカッパを着ての来店。ありがとうございました。

 

 

続きを読む >>
カテゴリ:イベント報告

ワークショップ「♪BOXティッシュケース作り♪」ご参加ありがとうございました。

2018.03.14 Wednesday

2018年3月12日、ワークショップ「♪BOXティッシュケース作り♪」を講師に*chume〜ちゅめ〜*さんをお招きし開催しました。

 

 

 

続きを読む >>
カテゴリ:イベント報告

ワークショップ「スクラップブッキング」ご参加ありがとうございました。

2018.02.23 Friday

スクラップブッキングワークショップ、2月も開催しました。

今回はSimplestoriesというメーカーのROMANCEというラインを使いました。

 

3名の方が参加してくれました。講師の先生も熱く、優しく教えてくれます。

 

続きを読む >>
カテゴリ:イベント報告

ハーバリウムワークショップ ご参加ありがとうございました。

2018.02.10 Saturday

2018年2月3日、ハーバリウムワークショップを講師にCrea認定ハーバリウム認定講師のハンドメイドallora さんをお招きし開催しました。

続きを読む >>
カテゴリ:イベント報告

関連記事

といれたす岡山店
〒701-0151 岡山市北区平野 909-1 セントラル参番館 1 階東
電話番号 086-236-6175 FAX番号 086-259-1178
営業時間 10:00〜17:00 | 定休日 土日・祝日
といれたすはトイレを彩る建材・雑貨の専門店です。商品・リフォームに関するお問い合わせはこちらから。
お問い合わせ

TOTOP